首頁  旅長的話  簡介  架構圖  行事曆  通告  表格下載  嘉許獎勵  其他獎項
 照片廊  懷舊照片  領袖簡介  內務領袖  深資童軍團  童軍團  聯絡我們  網站連結  留言冊
 

News
最新消息
  ☞2024/05/01:本旅童軍團成員 陸卓彤 在第27屆港島童軍毅行-虛擬跑挑戰組,獲得累積完成最長距離(童軍)
                         銅獎。

☞2024/01/10:本旅童軍團獲香港童軍總會港島地域頒發「區總監嘉許金獎」,以表揚童軍團協助3名童軍
                         成功考獲總領袖獎章。

☞2023/10/05:本旅童軍團成員 黃晞怡、王浩銓、陸卓彤 考獲童軍支部最高之獎章 -「總領袖獎章」。

☞2023/09/01:本旅童軍團獲香港童軍總會港島地域評選為「2023年優異旅團」。

 
Introduction of Scout Section
童軍支部簡介
         童軍訓練採取小隊制度形式,配合歡愉富吸引力而有價值之有進度性的訓練,引導十一至十六歲之成員按部就班地從戶外群體活動與訓練中一同策劃、學習和經歷,鍛鍊領導才能,並確認及表揚一起實踐的成果,以促進這個階段之少年人身心精神之陶冶與啟發,以貫徹整個童軍運動連續性訓練,達成童軍支部訓練之目的。

       童軍成員除可因應個人技能及興趣考取各專科徽章(專章)外,亦可同時考取四個進度性獎章(進度章),包括「童軍探索獎章」、「童軍標準獎章」、「童軍高級獎章」及「總領袖獎章」。

       童軍活動的基本技能,如露營、烹飪、探險等及其他興趣,已編訂於「童軍探索獎章」及「童軍標準獎章」之內。「童軍高級獎章」則對技能知識要求更高,並加入自立及服務他人等項目。「總領袖獎章」是童軍支部最高之獎章,加入了教授隊員技能及策劃活動元素,目的是考驗及增強責任心及領導才。

       童軍進度性的訓練綱要在於鼓勵新加入的童軍同時亦能滿足資歷較深的童軍之需求,環繞小隊制度為中心。此訓練階段之特點在於使一名童軍由初加入起就能完全投入童軍活動。它提供戶外活動資料,包括給予年長之童軍探險活動,給予服務的機會及領導才的訓練,同時此訓練階段也要使童軍能保持其興趣,以完成其在童軍團中近五年的童軍生活。

 
Scout Patrol Leader, Patrol Leader & Assistant Patrol Leader
團隊長、小隊長及副小隊長
         小隊制度是童軍支部一種特色,這個制度給予青少年機會去嘗試已選擇及實踐喜愛的活動。童軍們由六至十人編組為一小隊並由一小隊長領導。小隊長會議是由小隊長及團隊長組成,主要功能是建議、策劃及協助團推行活動和訓練,並對各小隊之活動作出支援及協調。

Scout Patrol Leader
團隊長
Eason Sy / Allison Luk
施家豪 / 陸卓彤
 

Patrol Leader
小隊長
Vacant
懸空
Chloe Chan
陳栩彤
Vacant
懸空

Assistant Patrol Leader
副小隊長
Izellah Ku
古蕊嘉
Hayden Cheung
張浩俊
Sean Yip / Mark Wong
葉爽 / 汪昊樺
 
Progressive Award
進度性獎章
 
Scout Pathfinder Award
童軍探索獎章
考獲「童軍探索獎章」名單如下:
2021年:陸卓彤、吳漾晞、黃芊芸、施家豪、張浩俊、王浩銓

2022年:黃鎧霖、葉爽、陳栩彤、張豐酌、彭子鋒、羅泳澄、汪昊樺、譚達理

2023年:古蕊嘉、殷浩正、吳灝晞

 
 
Scout Standard Award
童軍標準獎章
考獲「童軍標準獎章」名單如下:
2021年:莊正維、盧卓謙、林祖亨

2022年:王浩銓、黃晞怡、陸卓彤、施家豪

2023年:陳栩彤、汪昊樺

 
 
Scout Advanced Award
童軍高級獎章
考獲「童軍高級獎章」名單如下:
2020年:楊凱瑩、劉好

2022年:莊正維、黃晞怡、王浩銓、陸卓彤

 
 
Chief Scout's Award
總領袖獎章
考獲「總領袖獎章」名單如下:
2004年:崔文豪            2008年:李佳傑                    2010年:馮冠熹、黎汶洛

2014年:唐文軒            2021年:楊凱瑩、劉好         2022年:莊正維

2023年:黃晞怡、王浩銓、陸卓彤

 
Sea Activity Badges
海上活動徽章
 
Oarsman
艇工
考獲「艇工」名單如下:
2019年:王浩銓、吳漾晞、阮崇敏

2020年:陸卓彤、黃芊芸、葉爽

2023年:汪昊樺、譚達理、殷浩正

 
 
Boatman
水手
考獲「水手」名單如下:
2019年:胡峻達、劉好、Mishral Johann Sanchez、楊凱瑩、林祖亨

2021年:陸卓彤、黃芊芸

 
Air Activity Badges
航空活動徽章
 
Basic Air Activity
初級航空活動
考獲「初級航空活動」名單如下:
2021年:王浩銓、黃晞怡、陳樂琳、施家豪

2022年:張浩俊、陳栩彤、彭子鋒、汪昊樺、陸卓彤

 
 
Intermediate Air Activity
中級航空活動
考獲「中級航空活動」名單如下:
2021年:莊正維、黃晞怡

2022年:王浩銓

 
 
Advanced Air Activity
高級航空活動
考獲「高級航空活動」名單如下:
2019年:楊凱瑩

2022年:王浩銓

 
Other Awards And Badges
其他奬章及徽章
 

Leadership Award
領導才獎章
考獲「領導才獎章」名單如下:
2021年:黃晞怡、王浩銓、陸卓彤

2022年:施家豪

2023年:陳栩彤、汪昊樺

 
 

Service Flash
服務獎章
考獲「服務獎章」名單如下:
2022年:莊正維、黃晞怡

2023年:王浩銓、施家豪、陸卓彤

2024年:陳栩彤

 
 
Venture Scout Link Badge
深資童軍先修章
考獲「深資童軍先修章」名單如下:
2021年:楊凱瑩、盧卓謙、劉好、莊正維、林祖亨、岑家謙、王浩銓、黃晞怡

2022年:陸卓彤、施家豪、羅泳澄、陳樂琳

 
Additional Information
其它資訊
如想了解更多童軍支部資訊,請登入 童軍資訊站 瀏覽。

 
返回本頁
 
This site is designed for 1024 x 768 of Microsoft Internet Explorer 6.0 or above.
Copyright © 2006 - 2024•48th Hong Kong Group•All Rights Reserved•
Last updated on April. 20, 2024•Version 1.0•