首頁  旅長的話  簡介  架構圖  行事曆  通告  表格下載  嘉許獎勵  其他獎項
 照片廊  懷舊照片  領袖簡介  內務領袖  深資童軍團  童軍團  聯絡我們  網站連結  留言冊
 

World Scout Organization Highest Award
世界童軍組織最高榮譽獎勵
 
Bronze Wolf Award
銅狼獎章
獲世界童軍協會頒授「銅狼獎章」名單如下:
王建明大律師(2010)

獲獎片段

 
Awards for Merits
功績榮譽獎勵

Good Service Award
優良服務獎章
獲香港童軍總會頒授「優良服務獎章」名單如下:
王建明大律師(1976)
姚禮遜先生(1983)
翁國華先生(1999)
梁治西醫生(2001)
羅保林大律師(2004)
梁志輝先生(2009)
邱祖耀先生(2011)
郭沛民先生(2014)
黃曉峰先生(2023)
鄧紀寧先生(1979)
譚偉權先生(1983)
丁偉明先生(1999)
羅永杰先生(2001)
羅威林先生(2004)
張惠娟小姐(2009)
陳嘉華先生(2012)
劉天驥醫生(2017)
李志敏小姐(2023)
馮兆源先生(1979)
蔡紹榮先生(1984)
唐日星先生(1999)
羅永林先生(2002)
李勁冲律師(2004)
梁永健先生(2010)
姚少芬小姐(2012)
劉國俊先生(2018)
陳啟祖先生(1982)
羅耀廣先生(1984)
劉潤昌先生(2000)
陳立志先生(2002)
潘燦楊先生(2009)
陳啟安先生(2010)
王嘉豪先生(2014)
崔文豪先生(2023)
 

Dedicated Service Award
優異服務獎章
獲香港童軍總會頒授「優異服務獎章」名單如下:
鄧紀寧先生(1980)
譚偉權先生(1987)
羅永杰先生(2005)
唐日星先生(2007)
潘燦楊先生(2014)
郭沛民先生(2021)
王建明大律師(1982)
陳啟祖先生(1993)
羅永林先生(2006)
劉潤昌先生(2007)
張惠娟小姐(2014)
陳嘉華先生(2022)
馮兆源先生(1985)
蔡紹榮先生(1993)
梁治西醫生(2007)
李勁冲律師(2011)
邱祖耀先生(2017)
劉天驥醫生(2023)
姚禮遜先生(1986)
丁偉明先生(2005)
陳立志先生(2007)
羅保林大律師(2013)
王嘉豪先生(2018)
 
 
Distinguished Service Medal
功績榮譽獎章
獲香港童軍總會頒授「功績榮譽獎章」名單如下:
鄧紀寧先生(1984)
羅永杰先生(2010)
唐日星先生(2017)
潘燦楊先生(2021)
王建明大律師(1991)
羅永林先生(2011)
羅保林大律師(2020)
邱祖耀先生(2023)
譚偉權先生(1999)
丁偉明先生(2011)
劉潤昌先生(2020)
陳啟祖先生(2009)
陳立志先生(2013)
張惠娟小姐(2021)
 

Distinguished Service Cross
功績榮譽十字章
獲香港童軍總會頒授「功績榮譽十字章」名單如下:
鄧紀寧先生(1990)
羅永林先生(2021)
王建明大律師(1997) 羅永杰先生(2016) 陳立志先生(2020)
 
 
Bronze Lion
銅獅勳章
獲香港童軍總會頒授「銅獅勳章」名單如下:
鄧紀寧先生(1997) 王建明大律師(2005)    
 
 
Silver Lion
銀獅勳章
獲香港童軍總會頒授「銀獅勳章」名單如下:
鄧紀寧先生(2004) 王建明大律師(2010)    
 
 
Gold Lion
金獅勳章
獲香港童軍總會頒授「金獅勳章」名單如下:
鄧紀寧先生(2010)      
 
Medallion for Meritorious Contribution in Special Events
特別活動紀念章
 
Diamond Jubilee
Jamboree Medallion
鑽禧大露營紀念章
獲香港童軍總會頒授「鑽禧大露營紀念章」名單如下:
鄧紀寧先生(1987) 譚偉權先生(1987)    
 
 
Hong Kong Scout Millennium Jamboree Medallion
香港童軍跨世紀大露營紀念章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍跨世紀大露營紀念章」名單如下:
王建明大律師(2000)
羅永杰先生(2000)
陳立志先生(2000)
唐日星先生(2000)
李勁冲律師(2000) 羅永林先生(2000)
 
 
Hong Kong Scout Millennium
Jamboree Star
香港童軍跨世紀大露營星章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍跨世紀大露營星章」名單如下:
鄧紀寧先生(2000) 譚偉權先生(2000)    
 
 
Metropolitan Jamboree
Bronze Medallion
大都會露營徽章銅章
獲香港童軍總會頒授「大都會露營徽章銅章」名單如下:
李勁冲律師(2007)
陳嘉華先生(2007)
羅永杰先生(2007)
劉潤昌先生(2007)
潘燦楊先生(2007)
姚少芬小姐(2007)
梁志輝先生(2007)
張惠娟小姐(2007)
 
 
Metropolitan Jamboree
Silver Medallion
大都會露營徽章銀章
獲香港童軍總會頒授「大都會露營徽章銀章」名單如下:
王建明大律師(2007) 鄧紀寧先生(2007) 羅永林先生(2007)  
 
 
Hong Kong Scout Centenary
Silver Medallion
香港童軍百周年紀念銀章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍百周年紀念銀章」名單如下:
王建明大律師(2012)
羅保林大律師(2012)
郭沛民先生(2012)
施俊驊先生(2012)
陳立志先生(2012)
邱祖耀先生(2012)
李勁冲律師(2012)
劉國俊先生(2012)
丁偉明先生(2012)
羅永林先生(2012)
劉潤昌先生(2012)
羅永杰先生(2012)
潘燦楊先生(2012)
張惠娟小姐(2012)
 
 
Hong Kong Scout 110th
Anniversary Silver Medallion
香港童軍110周年紀念銀章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍110周年紀念銀章」名單如下:
羅保林大律師(2023)
崔文豪先生(2023)
陳嘉華先生(2023)
李佳傑先生(2023)
徐靜兒小姐(2023)
羅永杰先生(2023)
黃曉峰先生(2023)
郭沛民先生(2023)
楊俊朗先生(2023)
羅永林先生(2023)
劉潤昌先生(2023)
劉國俊先生(2023)
黎汶洛先生(2023)
邱祖耀先生(2023)
張惠娟小姐(2023)
施俊驊先生(2023)
郭逸勇先生(2023)
 
 
Hong Kong Scout 110th
Anniversary Bronze Medallion
香港童軍110周年紀念銅章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍110周年紀念銅章」名單如下:
羅保林大律師(2023)
郭沛民先生(2023)
羅永杰先生(2023)
陳嘉華先生(2023)
羅永林先生(2023)
楊俊朗先生(2023)
劉潤昌先生(2023)
黎汶洛先生(2023)
 
 
“Hong Kong Scout Health Guard” Medallion
「香港童軍—童心抗疫」徽章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍 – 童心抗疫」徽章名單如下:
王建明大律師(2023)
邱祖耀先生(2023)
張惠娟小姐(2023)
劉國俊先生(2023)
黎汶洛先生(2023)
羅保林大律師(2023)
崔文豪先生(2023)
潘燦楊先生(2023)
施俊驊先生(2023)
羅永杰先生(2023)
黃曉峰先生(2023)
陳嘉華先生(2023)
李佳傑先生(2023)
羅永林先生(2023)
劉潤昌先生(2023)
郭沛民先生(2023)
楊俊朗先生(2023)
 
Chief Commissioner's Commendation & Chief Commissioner's High Commendation
香港總監嘉許及香港總監高級嘉許
 
Chief Commissioner's
Commendation
香港總監嘉許
獲香港童軍總會頒授「香港總監嘉許」名單如下:
鄧紀寧先生(1987)
丁偉明先生(2000)
羅永杰先生(2002)
羅保林大律師(2017)
譚偉權先生(1988)
陳立志先生(2000)
張惠娟小姐(2012)
劉國俊先生(2017)
王建明大律師(1994)
李勁冲律師(2001)
劉潤昌先生(2014)
翁國華先生(2000)
羅永林先生(2002)
邱祖耀先生(2014)
 
 
Chief Commissioner's
High Commendation
香港總監高級嘉許
獲香港童軍總會頒授「香港總監高級嘉許」名單如下:
鄧紀寧先生(2007)
羅保林大律師(2019)
王建明大律師(2011)
邱祖耀先生(2023)
羅永杰先生(2013) 羅永林先生(2018)
 
The Long Service Decoration
長期服務獎勵
 
Long Service Medal
長期服務獎章
獲香港童軍總會頒授「長期服務獎章」名單如下:
鄧紀寧先生(1979)
譚偉權先生(1992)
翁國華先生(1997)
李家輝先生(2005)
李耀輝先生(2006)
劉潤昌先生(2008)
陳漢仁先生(2009)
陳嘉華先生(2010)
楊海邦先生(2017)
王建明大律師(1982)
羅耀廣先生(1995)
陳啟安先生(1997)
何建恆先生(2005)
唐日星先生(2006)
張惠娟小姐(2008)
蘇景強先生(2009)
羅永林先生(2012)
王嘉豪先生(2021)
陳啟祖先生(1984)
蔡紹榮先生(1996)
洪照德先生(1999)
梁志輝先生(2006)
羅保林大律師(2008)
陳立志先生(2009)
蘇冠安先生(2009)
李勁冲律師(2012)
許偉進先生(2022)
姚禮遜先生(1987)
梁永健先生(1997)
潘燦楊先生(2005)
鄧鏡鑫先生(2006)
羅威林先生(2008)
丁偉明先生(2009)
羅永杰先生(2009)
邱祖耀先生(2016)
郭沛民先生(2022)
 
 
Long Service Medal with 1 star
長期服務一星獎章
獲香港童軍總會頒授「長期服務一星獎章」名單如下:
鄧紀寧先生(1988)
羅耀廣先生(2005)
翁國華先生(2009)
鄧鏡鑫先生(2010)
梁志輝先生(2012)
羅保林大律師(2017)
陳嘉華先生(2020)
王建明大律師(1992)
蔡紹榮先生(2006)
陳啟安先生(2009)
陳漢仁先生(2012)
唐日星先生(2013)
劉潤昌先生(2018)
羅永林先生(2022)
陳啟祖先生(1995)
洪照德先生(2008)
潘燦楊先生(2010)
蘇冠安先生(2012)
李耀輝先生(2016)
張惠娟小姐(2018)
譚偉權先生(2003)
梁永健先生(2009)
何建恆先生(2010)
李家輝先生(2012)
蘇景強先生(2016)
羅永杰先生(2019)
 
 
Long Service Medal with 2 stars
長期服務二星獎章
獲香港童軍總會頒授「長期服務二星獎章」名單如下:
鄧紀寧先生(1998)
羅耀廣先生(2013)
陳啟安先生(2018)
鄧鏡鑫先生(2020)
梁志輝先生(2022)
王建明大律師(2002)
蔡紹榮先生(2014)
洪照德先生(2018)
陳漢仁先生(2022)
李耀輝先生(2022)
陳啟祖先生(2005)
梁永健先生(2015)
潘燦楊先生(2020)
蘇冠安先生(2022)
蘇景強先生(2022)
譚偉權先生(2012)
翁國華先生(2016)
何建恆先生(2020)
李家輝先生(2022)
 
 
Long Service Medal with 3 stars
長期服務三星獎章
獲香港童軍總會頒授「長期服務三星獎章」名單如下:
鄧紀寧先生(2008) 王建明大律師(2012) 譚偉權先生(2022)  
 
 
Long Service Medal with 4 stars
長期服務四星獎章
獲香港童軍總會頒授「長期服務四星獎章」名單如下:
王建明大律師(2022)      
 
 
5-Year Long Service Certificate
五年長期服務獎狀
獲香港童軍總會頒授「五年長期服務獎狀」名單如下:
劉振平老師(2017) 周媛老師(2017)    
 
 
10-Year Long Service Certificate
十年長期服務獎狀
獲香港童軍總會頒授「十年長期服務獎狀」名單如下:
丁偉明先生(2004) 李勁冲律師(2009) 劉振平老師(2023) 周媛老師(2023)
 
Special Limited-Edition Medallion conferred by APR Scout Foundation Management Committee
亞太區童軍基金管理委員會特別紀念章
 
Special Limited-Edition
Gold Medallion
特別紀念金章
獲亞太區童軍基金管理委員會頒授「特別紀念金章」名單如下:
王建明大律師(2022)
黎汶洛先生(2022)
羅永林先生(2022) 羅永杰先生(2022) 郭沛民先生(2022)
 
 
Special Limited-Edition
Silver Medallion
特別紀念銀章
獲亞太區童軍基金管理委員會頒授「特別紀念銀章」名單如下:
黃曉峰先生(2022) 劉潤昌先生(2022) 陳嘉華先生(2022)  
 
Special Contribution Decoration
特殊貢獻獎勵
 
Hong Kong Scout Centre
Medallion
香港童軍中心紀念章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍中心紀念章」名單如下:
丁偉明先生(1995) 王建明大律師(1995)    
 
 
Special Contribution Medallion
特殊貢獻徽章
獲香港童軍總會頒授「特殊貢獻徽章」名單如下:
王建明大律師(2014) 劉天驥醫生(2014) 郭沛民先生(2018) 羅永林先生(2018)
 
 
Hong Kong 95th Anniversary
& Scout Centenary Silver
Special Contribution Medallion
香港童軍95周年暨童軍運動
百周年特別貢獻銀章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍95周年暨童軍運動百周年特別貢獻銀章」名單如下:
羅永林先生(2007) 羅永杰先生(2007)    
 
 
Hong Kong Scout
Centenary Silver Special
Contribution Medallion
香港童軍百周年特別貢獻銀章
獲香港童軍總會頒授「香港童軍百周年特別貢獻銀章」名單如下:
羅永林先生(2010) 羅永杰先生(2010)    
 
Certificate of Appreciation
感謝狀
 
Certificate of Appreciation
感謝狀
獲香港童軍總會頒授「感謝狀」名單如下:
陳啟祖先生之夫人(1993)      蔡紹榮先生之夫人(1993)      羅永杰先生之夫人(2007)
劉潤昌先生之夫人(2012)      羅永林先生之夫人(2017)      陳嘉華先生之母親(2023)
 
Commendation for Sponsor
主辦機構表揚狀
  表揚狀
Commendation for Sponsor
主辦機構表揚狀
獲香港童軍總會頒授「主辦機構表揚狀」名單如下:
聖貞德學校 - 金狀(55年) (2012)        聖貞德學校 - 金狀(60年) (2017)
聖貞德學校 - 金狀(65年) (2022)

 
返回本頁
 
This site is designed for 1024 x 768 of Microsoft Internet Explorer 6.0 or above.
Copyright © 2006 - 2024•48th Hong Kong Group•All Rights Reserved•
Last updated on January. 19, 2024•Version 1.0•